English (Urban Sociology; Urban Housing)
shantytown resident [correct]; shantytowner [correct, less frequent]
CONT: Shantytown residents are a breed apart from their gentrified urban neighbors.
CONT: Literacy among shantytowners is generally much higher than it is among people of the countryside, as are the standards of living and opportunities for employment.
French (Sociologie urbaine; Habitation et logement (Urbanisme))
bidonvillois [correct, masculine noun]; bidonvillien [correct, masculine noun]
DEF: Habitant d’un bidonville.
CONT: Port-au-Prince(2, 5 millions d’habitants), «c'est deux millions de bidonvillois sans eau, sans électricité, sans routes, sans latrines, entassés sous des toits de fortune aux murs faits de n’ importe quoi», écrivait[-on] la semaine dernière dans Le Devoir [...]
CONT: Au début des années 90 [...] Rio de Janeiro était au premier rang au Brésil pour les indicateurs urbains négatifs : la plus importante concentration de bidonvilliens (un million de personnes) [...]
OBS: Le terme «bidonvillois» est beaucoup plus fréquent que «bidonvillien».