English (Soil Science; Surveying)
route survey
DEF: (...) the survey made, first, of an area to determine feasibility, and, second, to make comparisons and select the most feasible route for a railroad, highway, canal, pipe line, transmission line, or any other linear facility.
French (Science du sol; Arpentage)
reconnaissance des tracés
CONT: La reconnaissance des tracés de routes doit partir d’un plan de travail bien ordonné afin d’éviter des sondages inutiles.(...) au stade de l'avant-projet, un examen du corridor où doit passer la route projetée permet de déceler certains problèmes majeurs : zones de glissement, savanes, roc, pollution des cours d’eau, dérangements écologiques, destruction des sources de matériaux, etc.