English (Geochemistry; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
high response [correct]
CONT: ... with geochemical methods ... the most arid areas give high responses for uranium in surface (stream) waters and low responses in stream sediments ...
French (Géochimie; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
signal intense [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsqu'on utilise des méthodes géochimiques [...] on obtient dans les régions les plus arides des signaux anomaux très intenses en ce qui concerne la concentration d’uranium dans les eaux de surface(de ruisseau) et des signaux faibles dans les sédiments de ces mêmes cours d’eau [...]