English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
trickling time
OBS: trickling of water in air.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
temps de ruissellement [correct, masculine noun]
CONT: Ruissellement de l'eau dans l'air. [...] Le temps de ruissellement sera d’autant plus long que la minéralisation de l'eau est plus élevée.