English (Road Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
silt barrier
CONT: ... the use of fabric as silt barriers. To be effective: a. all silt-carrying surface water must be directed through the fabric ...
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Mécanique des sols)
filtre à limon [masculine noun]
CONT: (...) l'utilisation de géotextiles comme filtres à limon. Pour être efficaces : a. toute l'eau de ruissellement porteuse de limon doit être dirigée à travers le géotextile.