English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
surface irrigation [correct]
DEF: Irrigation distribution of water over the soil surface by flooding or in furrows for storage in the soil for plant use.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
irrigation de surface [correct, feminine noun]; irrigation superficielle [feminine noun]
DEF: Méthode d’irrigation dans laquelle l’eau distribuée sur la parcelle circule à l’air libre, à la surface du sol qui doit généralement être modelée.
CONT: Différentes techniques d’irrigation. Selon le mode de distribution de l'eau à la parcelle on distingue essentiellement trois techniques : l'irrigation de surface, l'irrigation par aspersion et la micro-irrigation. [...] L'irrigation de surface, technique la plus ancienne, peut prendre différents aspects : irrigation par submersion, irrigation par ruissellement, irrigation à la raie.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Riego (Ingeniería civil))
riego superficial [masculine noun]; riego de superficie [masculine noun]; irrigación de superficie