English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
piercing pole [correct]
DEF: A wooden or fiberglass pole with a metal point used to pierce ceilings to drain water during salvage operations.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
perche de perforation [correct, feminine noun]
DEF: Perche qui se compose d’une tige en bois terminée par une pointe métallique et qui sert, dans les opérations de protection, à percer les plafonds pour évacuer l'eau de ruissellement.