English (Soil Mechanics (Engineering); Site Development; Landscape Architecture)
sloped site [correct]
CONT: Italian Renaissance garden on sloped site.
French (Mécanique des sols; Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
terrain en pente [correct, masculine noun]; terrain incliné [correct, masculine noun]; terrain déclive [correct, masculine noun]; terrain pentu [correct, masculine noun]
CONT: ... l'eau doit être distribuée en pluie fine, de façon à ne pas déterrer les semences, surtout sur un terrain en pente, où elles pourraient être entraînées par le ruissellement.
OBS: déclive ; (adjectif) Qui va en pente. Terrain déclive.
OBS: pentu: (adjectif) en pente, incliné, en parlant d’un terrain.