English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
fall [correct, noun]
DEF: Perpendicular or steep descent of water.
CONT: Niagara Falls, Ont.
OBS: Widely used.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sault [correct, masculine noun]
DEF: Rupture de pente d’un cours d’eau.
CONT: Sault Blanc. Québec.
OBS: Au XVIIIe siècle, ce générique était utilisé sur les cartes aussi bien que «chute d’eau» et «rapide». À partir du XVIIIe siècle, «saut» est progressivement remplacé par «chute» dans la langue parlée. Attesté au Québec et au N.-B.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.