English (Textile Industries; Strength of Materials)
resistance
French (Industries du textile; Résistance des matériaux)
résistance [feminine noun]
OBS: En textile, les essais portant sur la résistance sont très nombreux; on peut citer les essais de résistance à l'accroc, aux acides, à la déchirure, à la rupture, à l'eau, à l'éclatement, à l'inflammabilité, au boulochage, aux micro-organismes, au rétrécissement, etc.