English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
fall [correct]; waterfall [correct]
DEF: Perpendicular or steep descent of water.
CONT: Fall of the Waves, B.C.
CONT: Niagara Falls, Ontario.
CONT: Lord Waterfall, B.C.
OBS: fall: Widely used.
OBS: waterfall: Rare in official names; B.C.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
chute [correct, feminine noun]
DEF: Masse d’eau tombant brusquement à l'emplacement d’une rupture de pente.
CONT: Chute Montmorency, Québec.
CONT: Chutes la Martre, T.N.-O.
OBS: La chute se distingue de la cascade par son plus grand débit d’eau et par son absence de paliers, et du rapide par sa rupture de pente. Attesté au Québec et aussi dans les T. N.-O.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.