English (Oil Production)
reservoir brine [correct]
DEF: The water phase present in an oil reservoir.
OBS: The water phase present in the reservoir ... is assumed to be a typical oil field brine, high in total dissolved solids and in divalent cations, particularly calcium and magnesium.
French (Production pétrolière)
saumure [correct, feminine noun]
DEF: Eau salée des gisements pétroliers.
CONT: [L’]abaissement de la tension interfaciale ne peut être obtenu que dans une gamme de concentrations en chlorure de sodium assez étroite [...] Ceci entraîne la nécessité d’injecter avant la solution de tensio-actif une solution de salinité compatible avec l’efficacité de ce dernier, le rôle de ce bouchon est de déplacer la saumure pour éviter tout contact avec la solution de tensio-actif.