English (Cranes (Hoisting and Lifting))
crane with counter-balance lever
French (Grues (Levage))
grue à balancier [correct, feminine noun]
CONT: En l'an 803, on découvre une source salée à Dieuze [...] Un édit royal de l'an 1003 parle de «DUOSA VILLA ANDE SAL», où des fours à sel «PASTELLAS» produisaient le sel à partir d’eau salée [...] À cette époque, un appareil de puisage : grue à balancier en forme de cigogne, permet de remonter la saumure du puits, le droit de puiser porte d’ailleurs le nom de «JUS CICONIAE».