English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
tuna in brine [correct]
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
thon au naturel [correct, masculine noun]; thon en saumure [correct, masculine noun]
CONT: Le thon au naturel, toujours entier, est d’abord débité en tranches; celles-ci sont divisées en morceaux qui sont désarêtés, parés, lavés, passés en saumure, cuits par stérilisation, puis recouverts d’une eau légèrement salée.