English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sea ice [correct]
DEF: Any ice floating in the sea.
OBS: Sea ice is not necessarily formed from seawater.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace de mer [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Glace localisée sur la mer, mais non obligatoirement formée d’eau salée.
OBS: Toutes les glaces de mer ne sont pas forcément des glaces marines, certaines peuvent provenir de nappes d’eau douce ou de glaciers.