English (Electrochemistry)
percent salt rejection [correct]; percent rejection [correct]
DEF: Total salt concentration of the feed water that is removed by the CDI process [continuous deionization].
French (Électrochimie)
pourcentage de réjection saline [correct, masculine noun]; pourcentage de réjection [correct, masculine noun]; taux de déminéralisation [correct, masculine noun]; rendement de déminéralisation [correct, masculine noun]
DEF: Pourcentage de l’ensemble des contaminants ionisés présents dans l’eau à traiter qui seront extraits par le système CDI [désionisation en continu].
CONT: Le taux de déminéralisation en électrodialyse (ED) oscille entre 70% et 90%. Il est limité par le fait que l’eau déminéralisée doit rester suffisamment conductrice pour ne pas interrompre le champ électrique. Le taux de déminéralisation par CDI dépasse 99%.
OBS: Souvent, il n’ est pas précisé s’il s’agit du pourcentage de réjection en eau ou en ions. Dans ce cas, il s’agit généralement des ions, c'est-à-dire le pourcentage de réjection saline.