English (Drainage and Irrigation (Agric.))
soil waterlogging [correct]; water-logging of soil [correct]
CONT: Soil waterlogging as a result of improper drainage.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
saturation du sol par l'eau [correct, feminine noun]; saturation du sol [correct, feminine noun]
CONT: Dans la région de Malakal, des précipitations abondantes se sont produites à l'époque des principaux semis en juillet et les agriculteurs ont disposé d’importantes quantités de semences du cultivar de sorgho local de campagne courte Lwal et du cultivar de campagne longue Agono, bien adapté à la région en ce sens qu'il présente une résistance considérable à la saturation du sol par l'eau.