English (Soil Science)
anmoor [correct]
CONT: Dependent on the micro-topography, the soil bears different humus types: mor (raw humus) on the mounds and anmoor (muck humus) in the depressions, where the water table is high and reducing conditions frequent.
French (Science du sol)
anmoor [correct, masculine noun]
DEF: Forme d’humus, de couleur gris foncé à noire, de structure massive, plastique et gras au toucher, d’aspect boueux à l’état humide mais terreux à l’état frais (modérément humide).
OBS: Il est caractérisé par l'absence presque complète de litière; formé en conditions semi-permanentes de saturation par l'eau, il est dû à l'activité alternée de microbes aérobies et anaérobies, d’animaux terrestres et aquatiques.