English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
saturation curve; dew line
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
courbe de saturation [correct, feminine noun]
DEF: Courbe indiquant pour une masse donnée de fluide, dans un diagramme (p,V) les extrémités des paliers de liquéfaction tracés pour diverses températures.
CONT: On sait que la température à laquelle apparaissent les premières traces de condensation d’un mélange d’air sec et de vapeur d’eau que l'on refroidit en faisant attention à ce qu'il n’ y ait pas de retard à la condensation, est le point de rosée de cet air. Il se trouve à l'intersection de la droite à teneur en eau constante passant par le point figuratif de l'air, et la courbe correspondant à une humidité relative de 100 % appelée courbe de saturation.