English (Oil Production)
plugging [correct, noun]
CONT: Serious operational problems have been reported for in situ combustion operations. Some of these problems are: ... plugging of the producing wellbore due to deposition of carbon and wax as a result of thermal cracking of the oil.
French (Production pétrolière)
colmatage [correct, masculine noun]
CONT: [...] la transformation de puits de production en puits d’injection réduit la capacité annuelle de production d’un champ. [...] Il peut arriver que leur état matériel ne permette pas une telle transformation (tubages détériorés, colmatage des abords du trou, etc.)
CONT: [...] on observe une zone de saturation en eau [...] qui pousse une zone à saturation en huile [...]; si celle-ci est très visqueuse, il peut en résulter le colmatage de la couche.