English (Geology)
pendular saturation [correct]
French (Géologie)
saturation pendulaire [correct, feminine noun]
OBS: [...] s’applique à des roches de très faible saturation en eau dans lesquelles celle-ci forme de minces anneaux autour des points de contact entre les grains.