English (Aquaculture; Genetics)
transgenic fish [correct]
CONT: The value of transgenic fish - which are so far produced only in laboratories - is that they are genetically programmed to grow faster and larger than normal.
French (Aquaculture; Génétique)
poisson transgénique [correct, masculine noun]
CONT: Muir et Howard ont ainsi démontré à l'aide d’observations et d’un modèle mathématique que l'introduction d’un seul spécimen de poisson transgénique dans un cours d’eau peut théoriquement faire disparaître l'espèce sauvage et l'espèce transgénique en un certain nombre de générations.