English (Glaciology; Meteorology)
ice jamming [correct]
DEF: The process of accumulation of ice to form an ice jam.
French (Glaciologie; Météorologie)
formation d'embâcle [correct, feminine noun]; formation d'un embâcle [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus d’accumulation des glaces qui provoque un embâcle.
CONT: [...] les écoulements rapides dans ce secteur font en sorte que la glace ne se forme que sur les berges. Risque d’embâcle : L'historique du secteur montre que le cours d’eau en aval du barrage des Quinze n’ est pas sujet à la formation d’embâcle.