English (Pipes and Fittings)
lateral distributor [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau latéral [correct, masculine noun]
DEF: Conduite d’eau constituant un embranchement de la conduite principale et destinée à desservir un secteur donné.