English (Hydrology and Hydrography; Biogeography)
meandering stream [correct]
OBS: meandering stream: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Biogéographie)
cours d'eau à méandres [correct, masculine noun]; cours d'eau méandrique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les étangs, les marais, les tourbières et des portions de cours d’eau à méandres où poussent des plantes aquatiques représentent les principaux types de milieux humides présents sous nos latitudes.
OBS: cours d’eau méandrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.