English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
subsiding shelf [correct]
CONT: Margin dams are a part of both constructional-subsiding passive shelves and active margins, but they are an additional element. When these barriers bound a subsiding shelf, the sediment accumulation can be much thicker than on an open shelf because seaward transport was blocked.
OBS: subsiding shelf: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
plate-forme subsidente [correct, feminine noun]; plateforme subsidente [correct, feminine noun]
CONT: Le Viséen inférieur est représenté [...] par des dépôts détritiques de plateforme subsidente [...]
OBS: subsidence : Enfoncement progressif, régulier ou saccadé, pendant une assez longue période, du fond d’un bassin sédimentaire, marin ou non. C'est ce phénomène qui permet en particulier l'accumulation sur de fortes épaisseurs de sédiments qui se sont cependant formés sous une faible profondeur d’eau. Adjectif : subsident, e.
OBS: plate-forme subsidente : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.