English (Hydrology and Hydrography)
steeper gradient [correct]
CONT: ... the streams that deposited these sediments probably had steeper gradients and were more braided in nature that the more typical sinuous meandering streams that deposited host rocks of many redbed copper deposits.
French (Hydrologie et hydrographie)
gradient plus élevé [correct, masculine noun]
CONT: [...] les cours d’eau qui ont déposé ces sédiments présentaient probablement un gradient plus élevé et étaient plus anastomosés que les cours d’eau sinueux à méandres plus typiques qui ont déposé les roches hôtes de nombreux gîtes de cuivre de type redbeds.