English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
sedimento-eustatism [correct]
CONT: Sedimento-eustatism is related to the rise of sea-level due to the filling of the ocean basin with sediment.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sédimento-eustatisme [correct, masculine noun]
OBS: [...] si un bassin se comble progressivement de sédiments, le volume d’eau restant constant, le niveau marin va, toujours selon le principe d’Archimède, monter en conséquence.