English (Anti-pollution Measures; Wastewater Treatment; Soil Pollution)
slurry bioreactor [correct, standardized]; slurry reactor [correct]; wet bioreactor [correct]
DEF: Equipment in which biotreatment is applied to a slurry of contaminated soil or sediment with water, biological agents, nutrients, etc.
CONT: Slurry reactors are generally used to treat aqueous industrial or municipal effluents as well as aqueous waste. To treat contaminated waste or soil, water is added to form a slurry which is then mechanically agitated in a bioreactor (generally a tank, a lagoon or an activated sludge system).
OBS: slurry bioreactor: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures antipollution; Traitement des eaux usées; Pollution du sol)
bioréacteur de traitement en phase hétérogène [correct, masculine noun, standardized]; bioréacteur en phase humide [correct, masculine noun]; bioréacteur à boues liquides [masculine noun]; réacteur en phase humide [masculine noun]; réacteur à boues liquides [masculine noun]
DEF: Installation dans laquelle un traitement biologique est appliqué à une suspension de sol ou de sédiments contaminés contenant de l'eau, des agents biologiques, des nutriments, etc.
CONT: Les bioréacteurs en phase humide ou à boues liquides sont généralement utilisés pour traiter les effluents aqueux industriels ou municipaux ainsi que les déchets sous forme aqueuse. Dans le cas de déchets ou de sols contaminés, de l’eau est ajoutée pour former une boue qui est mécaniquement agitée dans un bioréacteur (généralement un réservoir agissant comme réacteur, des lagunes ou des systèmes à boues activées).
OBS: bioréacteur de traitement en phase hétérogène : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).