English (Geology)
overconsolidation [correct]; over-consolidation [correct]
DEF: The condition that exists if a soil deposit has been subjected to an effective stress greater than the existing overburden pressure.
French (Géologie)
surconsolidation [correct, feminine noun]
CONT: Ces sédiments argileux présentent quelques propriétés physiques inhabituelles et spécifiques. Ils ont une teneur en eau élevée jusqu'à 8 m de profondeur, de hauts indices de plasticité et ils présentent quelquefois une surconsolidation apparente inattendue sur les 2 premiers mètres, en dépit d’aucune preuve de décharge géologique.