English (Analytical Chemistry)
adsorbent activity
DEF: In chromatography, a measure of adsorptive properties of an adsorbent which is established from the retention time (volume) of a standard substance for a given set of the operating conditions.
French (Chimie analytique)
activité d'un adsorbant [correct, feminine noun]
CONT: L'activité d’un adsorbant en CLS dépend de sa teneur en eau. Ainsi, le pourcentage d’eau de la phase stationnaire modifie la valeur du facteur de capacité, et partant, les qualités de la séparation. [...] Dans la pratique, il n’ est pas conseillé d’utiliser des phases stationnaires trop activées, car des adsorptions irréversibles ou des réactions catalytiques peuvent se produire. Généralement, on désactive les phases stationnaires par addition d’un peu d’eau ou d’un solvant polaire [...]
PHR: Activité d’un adsorbant standard.