English (Solid Fossil Fuels; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
water-only cyclone [correct]
CONT: Under contract it was found that froth flotation, spirals and water-only cyclones are suitable options for a mobile plant.
French (Combustibles fossiles solides; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
cyclone à eau [correct, masculine noun]
CONT: Les cyclones à eau sont des cyclones classificateurs modifiés où le fluide dans lequel s’opère la séparation est l'eau; les forces mises en jeu dans la classification sont minimisées en augmentant l'angle du cône(60 À 120°) et en allongeant le diaphragme. Ils peuvent avoir 600 mm de diamètre, traiter 65t/h d’un minerai de 30 mm; les densités de coupure s’échelonnent entre 1, 5 et 2, 7; ils sont utilisés essentiellement pour le charbon; un emploi en préconcentrateur d’or a cependant été cité.
OBS: Des travaux menés dans le cadre d’un contrat ont montré que la flottation par mousse, les spirales de lavage et les cyclones à eau conviennent pour une installation mobile.