English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
upward current washer
OBS: A washer in which separation takes place under the influence of an upward current of water or dense medium.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
appareil de lavage à courant ascendant
OBS: Appareil de lavage dans lequel la séparation a lieu sous l'influence d’un courant ascendant d’eau ou de milieu dense.