English (Fire Prevention; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pipes and Fittings)
flow detector [correct]
CONT: This sprinkler system shall be monitored using a water flow detector or similar device to notify the fire department in the event of a fire.
French (Prévention des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Tuyauterie et raccords)
détecteur d'écoulement [correct, masculine noun]; détecteur de flux [masculine noun]
CONT: Ce circuit d’extincteurs automatiques doit être surveillé à l'aide d’un détecteur d’écoulement d’eau ou d’un dispositif semblable, de façon à ce que le service des incendies soit avisé en cas de feu.
Spanish (Prevención de incendios; Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Tuberías y accesorios)
detector de flujo [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo o elemento sensible al paso de agua a través de una tubería.