English (Plumbing; Water Supply; Transport of Water (Water Supply))
wet connection [correct]; pressure tap
DEF: A connection to a water main under pressure, made by a pipe-tapping machine without interrupting service.
French (Plomberie; Alimentation en eau; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
prise en charge [correct, feminine noun]; prise sous pression [correct, feminine noun]; raccordement sous pression [correct, masculine noun]; raccordement à une conduite sous pression [correct, masculine noun]
DEF: Raccordement d’une conduite d’eau sous pression, sans interruption de service.
CONT: Comme il ne peut être question d’arrêter l’eau d’un réseau ou d’une partie de réseau de ville pour créer un branchement, on fait une prise en charge à l’aide d’une machine à percer les conduites, dont le foret passe dans la lanterne du robinet de branchement (modèle à boisseau) que l’on ferme dès que la prise est faite.