English (The Moon (Astronomy))
mare [correct]; maria [correct]; sea [correct]
DEF: One of the several dark, low-lying, level, relatively smooth, plains-like areas of considerable extent on the surface of the Moon, having fewer large craters than the highlands, and composed of mafic or ultramafic volcanic rock ...
DEF: Expanses of iron-rich basaltic lava flows of low albedo (i.e. comparatively dark) that were erupted onto the lunar surface.
CONT: ... the Moon's eastern hemisphere, contains five large "seas" which actually are vast plains of frozen lava.
OBS: [A mare] is completely waterless.
French (Lune (Astronomie))
mer [correct, feminine noun]; Maré [correct, feminine noun]; région sombre [correct, feminine noun]
DEF: Sur la lune, vaste étendue plane, sombre, constituée de roche basaltique et généralement bordée de montagnes.
CONT: Au télescope, et même déjà à l’œil nu, on distingue sur la Lune [...] des régions foncées, baptisées «Marés» [...]. [L’albédo] va, pour les Marés de 5 à 10, exceptionnellement 19 %. Les Marés sont beaucoup moins étendues sur la face cachée que sur la face visible [...]. Les Marés sont très probablement d’anciens cratères, creusés par l’impact de météorites gigantesques, et qui ont été ensuite remplis par des montées de laves basaltiques, étalées en nappes; les Terras et, dans une moindre mesure, les Marés, sont à leur tour criblées de cratères en immense majorité météoritiques, quelques-unes toutefois peut-être volcaniques [...]
CONT: Les plaines lunaires sont au nombre d’une douzaine. Étant donné leur teinte sombre, elles furent appelées «mers» par les anciens astronomes, et, bien qu'elles ne contiennent pas d’eau, ce nom leur est resté. Ce sont des dépressions au sol inégal généralement limitées par des massifs montagneux.
Spanish (Luna (Astronomía))
mar [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las llanuras lunares, de naturaleza basáltica, que se ven desde la Tierra más lisas y oscuras que las regiones montañosas, lo cual incitó a los astrónomos del siglo XVII a creer que se trataba de mares.