English (Ecology (General))
ecological series [correct]
CONT: ... all associations were arranged along some natural gradient: soil moisture, soil fertility, salinity, aeolian activity, movement of groundwater, portion of atmosphere precipitation versus groundwater in the hydrologic and nutrient budget, etc. Ordinated associations were called "ecological series" ...
French (Écologie (Généralités))
série écologique [correct, feminine noun]
CONT: [...] ordonner toutes les associations en fonction d’un gradient naturel : humidité du sol, fertilité du sol, salinité, activité éolienne, mouvement de l'eau souterraine, importance des précipitations atmosphériques par rapport aux eaux souterraines dans le bilan hydrologique et le bilan des éléments nutritifs, etc. Les arrangements d’associations ainsi obtenus étaient appelés «séries écologiques» […]