English (Ecology (General); Ecosystems)
wet barren area
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
dénudé humide [correct, masculine noun]
CONT: Les dénudés humides regroupent l'ensemble des sites(marais, marécages, tourbières) saturés d’eau ou inondés pendant une période suffisamment longue pour influencer les composantes du sol ou de la végétation. Les milieux humides sont généralement colonisés par les sphaignes, les carex, les plantes herbacées, les éricacées et les arbustes rabougris(saules, myrique baumier, etc.).