English (Paradrop and Airdrop; Arms Control)
jettison SAFE
CONT: Jettison SAFE into open water or ground that is clear of personnel beyond or around the estimated impact point. If the above is not possible, jettison SAFE, taking advantage of any natural features which would confine the explosives in a relatively safe area; ...
French (Parachutage et largage; Contrôle des armements)
largage en mode DÉSARMÉ [masculine noun]
CONT: Largage en mode DÉSARMÉ au-dessus de l'eau ou du sol à un endroit où il n’ y a personne à proximité du point d’impact. Si cela est impossible, largage en mode DÉSARMÉ, en profitant des caractéristiques naturelles au sol qui permettraient de limiter les dégâts causés par les explosifs; [...]