English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries); Mining of Organic Materials)
natural resin [correct, standardized]; resin [correct, standardized]
DEF: A solid, semisolid, or pseudosolid organic material that has an indefinite and often high relative molecular mass, exhibits a tendency to flow when subjected to stress, usually has a softening or melting range, and usually fractures conchoidally.
CONT: Resins may be a component of compounded materials that can be added to drilling fluids to impart special properties to the fluid.
OBS: Natural gums differ from natural resins both by their chemical composition and their solubility properties.
OBS: natural resin; resin: terms standardized by ISO.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries); Exploitation de matières organiques (Mines))
résine naturelle [correct, feminine noun, standardized]; résine [correct, feminine noun, standardized]; résine brute [correct, feminine noun]
DEF: Substance organique, solide ou semi-fluide, transparente, facilement fusible, insoluble dans l'eau, n’ ayant pas ou peu tendance à cristalliser.
CONT: Les résines paraissent provenir de l’oxydation des essences. Elles sont constituées par des dérivés terpéniques, insolubles dans l’eau, solubles dans l’alcool, les graisses et les solvants organiques. Elles sont principalement fournies par les conifères et les térébinthacées. Elles entrent dans la composition des onguents et dans la préparation de nombreux vernis industriels.
CONT: Les deux types de résines naturelles encore utilisés pour la fabrication de vernis, peintures, enduits et préparations similaires sont la colophane, qui entre pour les trois quarts environ dans la constitution de la térébenthine, et qui forme la [gemme] du pin, et les copals, produits de la sécrétion de plusieurs végétaux [...] Elles sont constituées par un mélange d’esters d’alcools et d’acides résineux de poids moléculaire élevé, et de carbures d’hydrogène de la série terpénique.
OBS: résine naturelle; résine : termes normalisés par l’ISO.
OBS: résine naturelle : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Química; Pinturas y barnices (Industrias); Explotación de materias orgánicas (Minas))
resina [correct, feminine noun]; resina natural [correct, feminine noun]
DEF: Material orgánico sólido, semisólido o seudosólido que tiene un peso molecular indefinido y frecuentemente alto, el cual presenta una tendencia a fluir cuando se somete a esfuerzo, suele tener un rango de ablandamiento o fusión y usualmente se fractura concoidalmente.
OBS: En algunos países, el término se usa en un sentido amplio, para designar cualquier polímero que sea materia básica para plásticos.