English (Mining of Organic Materials; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Geochemistry)
devolatilization [correct]; boiling off of volatiles [correct]
CONT: As the coal ... is heated up, devolatilization commences and from a temperature of 1150 to 1400°F (621 to 760°C) onward, devolatilization is accomplished by gasification of the resulting char.
CONT: ... the [ore-forming] fluids were metamorphically derived during devolatilization reactions associated with prograde metamorphism of deeper crustal rocks.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Géochimie)
dégagement des matières volatiles [correct, masculine noun]; extraction des matières volatiles [correct, feminine noun]; libération de substances volatiles [correct, feminine noun]
CONT: L'ensemble des gaz, goudrons et vapeur d’eau dégagés au cours de la pyrolyse est désigné sous le nom de matières volatiles. [...] la proportion des matières volatiles extraites d’un charbon peut être regardée comme une propriété caractéristique de ce charbon. Le dégagement des matières volatiles s’accompagne de modifications souvent profondes de l'aspect et de la structure de la matière solide.
CONT: [...] les fluides [minéralisateurs] sont issus de réactions entraînant la libération de substances volatiles au cours du métamorphisme prograde des roches de la croûte profonde.