English (Textile Industries; Silk (Textiles))
floss-silk [correct]; floss silk [correct]
CONT: Silk in fine filaments ... Untwisted filaments of silk ... .
French (Industries du textile; Soieries)
soie floche [correct, feminine noun]
CONT: La soie [...] sa production et sa transformation en fil sont relativement plus faciles et plus rapides [...] Pour obtenir plusieurs centaines de mètres [...] il suffit de dérouler le cocon formé par la chrysalide du ver à soie et de le laver à l'eau chaude pour enlever la substance gommeuse qui l'enrobe; il prend alors cet aspect brillant si séduisant. Le fil de soie n’ a donc pas besoin d’être filé, il peut être utilisé tel quel, c'est ce que l'on appelle la soie «floche»; il est d’une grande souplesse et d’une élasticité supérieure à toutes les autres fibres. Il est également très solide, malgré sa finesse extrême, puisqu'il s’agit d’un fil continu [...] Enfin, à l'inverse de la laine et surtout du lin, il prend facilement et durablement la teinture, sans perdre son lustre.
Spanish (Industrias textiles; Sedería)
seda floja sin torcer [feminine noun]