English (Solid Fossil Fuels; Petrography)
saprocol [correct]; saprokol [correct]
DEF: Indurated sapropel.
OBS: It is the second stage in the sapropelic series.
French (Combustibles fossiles solides; Pétrographie)
saprocolle [correct, feminine noun]
CONT: Ces roches sont désignées sous le nom de «saprocolle» quand elles sont à l'état solide et de «sapropèle» lorsque, gorgées d’eau, elles se présentent sous forme d’une matière gélatineuse.