English (Tectonics)
fault angle
CONT: The gravity anomaly model developed by Hatherton (1979) indicated a shallow fault angle of 32º overthrusting up to 1,050-metres of Tertiary sediments.
French (Tectonique)
angle de faille [correct, masculine noun]
DEF: Dépression tectonique formée, au pied d’un escarpement de faille, par la partie la plus basse de la surface d’un bloc bousculé vers cette faille.
CONT: Un déficit un peu moindre apparaît sur des cours d’eau disposant d’une certaine charge solide mais installés dans des angles de faille, comme le bas du Rio Négro.