English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
plastic limit [correct]; PL [correct]
DEF: Soil water content at which the soil changes from a semisolid to a plastic state.
CONT: The plastic limit of a soil is the lowest water content at which the soil is plastic. The determination of the plastic limit is normally made in conjunction with the determination of the liquid limit.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
limite de plasticité [correct, feminine noun]; LP [correct, feminine noun]
DEF: Teneur en eau à partir de laquelle le sol passe d’un état semi-solide à un état plastique.
CONT: La limite de plasticité d’un sol est la plus faible valeur de la teneur en eau à laquelle un sol reste plastique. La détermination de la limite de plasticité est normalement faite en parallèle avec celle de la limite de liquidité.
OBS: Un sol peut être solide, plastique ou liquide suivant la quantité d’eau qu'il contient.