English (Chemistry)
Langmuir trough
French (Chimie)
cuve de Langmuir [correct, feminine noun]
DEF: Récipient à compartiment opératoire unique qui permet de former une monocouche d’une espèce, soluble ou insoluble, à la surface de l'eau et de la transférer sur un support solide.