English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas; Glaciology)
chilled buried pipe [correct]
CONT: Ice lens orientation was observed around a chilled buried pipe in a temperature-controlled facility.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel; Glaciologie)
conduite enterrée et refroidie [correct, feminine noun]; conduite enfouie et refroidie [correct, feminine noun]; conduite enfouie réfrigérée [feminine noun]; conduit enterré et refroidi [masculine noun]
CONT: On a observé l’orientation des lentilles de glace formées autour d’un conduit enterré et refroidi.
CONT: Cet article analyse le problème à deux dimensions de l'écoulement d’eau induit par effet thermique dans les sols gelés sous une conduite enfouie réfrigérée, tant pour les conditions d’état permanent que pour le début de l'état transitoire.
OBS: conduite : Canalisation d’acheminement d’un fluide; le terme est surtout utilisé pour l’eau et le gaz.
OBS: conduit : De façon générale, gaine ou volume creux et longiforme destiné au passage et au guidage d’un fluide quelconque (conduit de fumée, conduit d’air chaud, de vapeur, etc.) [...]