English (Hydrology and Hydrography)
matrix flow [correct]
CONT: ... water flow and chemical transport in unsaturated soils is a much more complex process than earlier-held concepts of relatively-uniform matrix flow ...
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement matriciel [masculine noun]
CONT: Il semble donc que l'écoulement de l'eau et le transport des substances chimiques dans les sols non saturés [soient] des processus beaucoup plus complexes que les concepts auparavant adoptés d’un écoulement matriciel relativement uniforme [...]
CONT: Surfactant de sols à écoulement matriciel.