English (Environmental Management)
Community Watershed Stewardship Program [correct]
CONT: The Community Watershed Stewardship Program is a partnership between Portland State University and the City of Portland's Bureau of Environmental Services, and the Northwest Service Academy, and AmeriCorps Program of ESD 112. The program's overall goals are to promote community awareness of the importance of watershed health, and to support community members and organizations involved in watershed stewardship and advocacy.
French (Gestion environnementale)
Programme d'intendance du bassin hydrographique communautaire [masculine noun]; Programme de gestion du bassin hydrographique communautaire [masculine noun]
CONT: Programme d’intendance du bassin hydrographique communautaire. [...] projet [...] entrepris en Saskatchewan, [...] le Programme de gestion du bassin hydrographique communautaire vise à protéger l’approvisionnement en eau de la région de concert avec les propriétaires fonciers et les groupes communautaires pour gérer cinq secteurs essentiels du bassin hydrographique.
CONT: La Saskatchewan Wetlands Conservation Corporation Inc. [...] a formé un partenariat en vue de créer un programme d’intendance du bassin hydrographique communautaire pour quatre bassins hydrographiques de la Saskatchewan, en utilisant des méthodes environnementales et agricoles viables et des méthodes de gestion de l'utilisation des sols. Au moyen de programmes d’intendance, plus de 500 propriétaires fonciers assurent la conservation des prairies naturelles, des berges des cours d’eau et des zones humides.