English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
high-resolution remote sensing [correct, officially approved]
OBS: high-resolution remote sensing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
télédétection à haute résolution spatiale [correct, feminine noun, officially approved]; télédétection haute résolution [correct, feminine noun]
OBS: Les nouvelles capacités d’acquisition de RADARSAT-2, telles la multi-polarisation et la haute résolution spatiale, permettent d’obtenir des informations fiables sur l'identification des cultures, l'estimation des dommages, la teneur en eau des sols et les pratiques de conservation des sols. [...]
OBS: télédétection à haute résolution spatiale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Cartographie par télédétection haute résolution.
PHR: Acquisition d’images, données satellitaires, imagerie, mode d’acquisition, système de télédétection à haute résolution spatiale.