English (Measuring Instruments; Soil Science; Hydrology and Hydrography)
tensiometer [correct]
DEF: A device for measuring the negative pressure, or tension, of water in soil in situ; a porous, permeable ceramic cup connected through a tube to a manometer or vacuum gauge.
French (Appareils de mesure; Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
tensiomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la tension ou succion capillaire, constitué par une capsule poreuse insérée dans le sol et reliée à un manomètre par un tube rempli d’eau.
CONT: Le tensiomètre permet de mesurer la charge hydraulique du sol y. Il est constitué d’une bougie en céramique poreuse fixée à l’extrémité d’un tube, enfoncé dans le sol à la profondeur souhaitée. Le tube ainsi que la bougie sont remplis d’eau dégazée et l’ensemble est hermétiquement fermé par un bouchon et relié par un capillaire à un manomètre de mercure. Le système ainsi mis en place autorise des échanges osmotiques à travers la paroi poreuse. Une certaine quantité d’eau sort du tensiomètre jusqu’à ce que la dépression équilibrée par la colonne de mercure soit égale au potentiel de l’eau dans le sol. Si l’humidité du sol vient à baisser, l’eau diffuse à travers la bougie poreuse vers le milieu environnant : il se produit une dépression à l’intérieur du système mise en évidence par le manomètre. De même, lorsque le sol s’humidifie, la tension baisse. Lorsqu’il est saturé, elle est nulle. [...] Les tensiomètres sont des appareils simples, précis et très utilisés mais la gamme de potentiels qu’ils permettent de mesurer est limitée (ils ne fonctionnent plus à y > 0.09MPa). En effet, lorsque la succion atteint des valeurs de cet ordre, de l’air peut passer à travers la bougie poreuse et le tensiomètre se désamorce.
CONT: Le tensiomètre [...] est une sonde placée dans le sol qui mesure une dépression. Cette dépression correspond à la force de succion exercée par les racines, elle renseigne sur la difficulté à obtenir de l’eau.
CONT: On peut également utiliser un tensiomètre, appareil permettant de mesurer la tension superficielle créée par l'humidité du sol. Cet appareil, [...] comporte toutefois un inconvénient : la valeur indiquée varie selon le type de sol. Par ailleurs, le tensiomètre convient particulièrement aux sols sableux, pour lesquels il est à même d’enregistrer l'éventail des teneurs possibles en eau disponible. Sur les sols lourds, une grande partie de l'humidité disponible se situe au-delà des limites de détection du tensiomètre.
Spanish (Instrumentos de medida; Ciencia del suelo; Hidrología e hidrografía)
tensiómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento consistente esencialmente en una cubeta porosa introducida en un suelo y conectada a un manómetro a través de un tubo lleno de agua, que hace posible la medición de la tensión capilar o de succión.