English (Pollution (General); Neology and Linguistic Borrowing)
micropollution [proposal]
French (Pollution (Généralités); Néologie et emprunts)
micropollution [feminine noun]; micro-pollution [feminine noun, obsolete]
DEF: Dégradation des plus petites particules d’un milieu causé par un agent (physique, chimique ou biologique).
OBS: [...] même l'eau de source n’ est plus à l'abri des micropollutions. On sait que les nappes phréatiques ne sont plus à l'abri des contaminations chimiques, en particulier celles des nitrates.