English (Water Resources Management)
impound [correct]
DEF: To collect and confine (water) in or as if in a reservoir.
French (Gestion des ressources en eau)
capter [correct]
DEF: Recueillir l'eau d’une source ou d’un cours d’eau et la conduire par des canalisations vers un endroit déterminé, en vue de son utilisation.