English (Geochemistry)
seawater sulphate [correct]; seawater sulfate [correct]
CONT: ... seawater sulphate was identified as the source of sulphur.
French (Géochimie)
sulfate provenant de l'eau de mer [correct, masculine noun]
CONT: [...] des sulfates provenant de l'eau de mer ont été identifiés comme la source du soufre.