English (Anesthesia and Recovery)
vaporizing humidifier [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
humidificateur à vaporisation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à ajouter de l'eau sous forme de vapeur aux gaz inspirés.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.