English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flash-off [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
perte par vaporisation [correct, feminine noun]
DEF: Eau perdue sous forme de vapeur lorsque au cours d’un prélèvement d’eau de chaudière, on n’ a pas pris la précaution de refroidir l'échantillon.