English (Metrology and Units of Measure; Heat (Physics))
degree Celsius [correct]; Celsius degree [correct]; centigrade degree [correct]; degree centigrade [obsolete]; degree C [correct]
DEF: A unit representing temperature on a scale of 100 units between the freezing point (0°) and the boiling point (100°) of water at standard sea level atmospheric pressure which compares to 180 units on the Fahrenheit scale between 32 °F or 180 units.
CONT: The degree Celsius ... is a conventional unit of temperature. Water freezes at 0 °C, a comfortable room-temperature is 20 °C, normal blood-temperature is near 37 °C, and water boils at 100 °C.
OBS: Formerly called "Centigrade."
OBS: Celsius: The name of Swedish astronomer, Anders Celsius, ... used to designate the centigrade type of thermometer and temperature-scale invented by him in 1742.
OBS: Degrees centigrade may be converted to degrees Fahrenheit by the following equation: °F = 9/5 (°C) + 32.
French (Unités de mesure et métrologie; Chaleur (Physique))
degré Celsius [correct, masculine noun]; degré centigrade [see observation, masculine noun, obsolete]; centigrade [see observation, masculine noun, obsolete]; degré centésimal [see observation, masculine noun, obsolete]
OBS: Nom spécial de l’unité de mesure de la température Celsius; intervalle de température identique au Kelvin (symbole : °C).
OBS: centigrade; degré centigrade : La conférence des Poids et Mesures de 1948 a remplacé cet emploi par degré Celsius.
OBS: Le mot «degré» s’abrège à l’aide d’un petit zéro placé en exposant immédiatement après le nombre. 36°. Toutefois, si l’échelle de mesure est précisée (C pour Celsius, F pour Fahrenheit, par exemple), les abréviations de «degré» et du nom de l’échelle sont séparées du nombre par un espace. [Exemple : ]Une température de 40 °C, de 42,5 °F.
OBS: On peut, dans un texte non spécialisé, noter la température en lettre si l’on s’en tient au nombre entier : «le thermomètre était descendu à trente-sept degrés au-dessous de zéro».
OBS: échelle de température Celsius : Dans cette échelle, les températures de fusion et d’ébullition de l'eau sous une pression de une atmosphère sont très voisines de 0 et 100 °C. L'échelle Celsius coïncide donc pratiquement avec l'échelle centésimale.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Calor (Física))
grado Celsius [correct, masculine noun]; grado centígrado [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de temperatura que equivale a la centésima parte de la diferencia entre los puntos de fusión del hielo y de ebullición del agua, a la presión normal.
OBS: grado Celsius: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el nombre, en rigor, es grado Celsius (con el nombre del científico en mayúscula), aunque fuera de contextos técnicos se usa grado centígrado o simplemente grado. El símbolo establecido internacionalmente es °C, que consiste en un pequeño círculo seguido sin espacio de la letra C. Se deja un espacio entre la cifra y el símbolo: 23 °C.