English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fog nozzle [correct, officially approved]; spray nozzle [correct]; water fog nozzle [correct]; water-spray nozzle [correct]; fog stream nozzle
DEF: A nozzle that is designed to break up a water stream into fine droplets.
OBS: fog nozzle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance à jet brouillard [correct, feminine noun]; lance à jet diffuseur [correct, feminine noun]; lance brouillard [correct, feminine noun, officially approved]; lance-brouillard [correct, feminine noun]; lance à brouillard d'eau [correct, feminine noun]; lance à jet diffusé [feminine noun]
DEF: Lance manœuvrée manuellement qui produit de l’eau très finement pulvérisée généralement à haute pression.
CONT: Les bâtiments de sept étages et plus [...] doivent disposer [...] du matériel de première intervention ci-après décrit : [...] des boyaux du type «double jupe», en nombre suffisant pour atteindre toutes les parties d’un étage d’un diamètre d’un pouce et demi [...] et d’une longueur maximale de cent pieds [...] chacun, munis d’une lance-brouillard homologuée.
OBS: Diffuseurs [...] Ces appareils, de différents modèles, se montent au bout de la lance à la place de l'ajutage. Ils permettent de projeter de l'eau sous pression sous une forme plus ou moins pulvérisée.
OBS: lance brouillard : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
lanza nebulizadora [feminine noun]