English (Nuclear Fission Reactors)
operating transient [correct]
DEF: The variation in the operating conditions of a nuclear reactor, namely of its speed.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
transitoire de fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: Variation des paramètres de fonctionnement d’un réacteur, par exemple de sa puissance.
CONT: Les chaudières REP [réacteur à eau sous pression] sont soumises à de nombreux transitoires de fonctionnement.