English (Nuclear Fission Reactors)
heterogeneous boron dilution [correct]; heterogeneous dilution [correct]
CONT: Heterogeneous boron dilution (risk of reactivity accident.)
French (Réacteurs nucléaires de fission)
dilution hétérogène du bore [correct, feminine noun]; dilution hétérogène [correct, feminine noun]
DEF: Diminution locale soudaine et importante de la teneur en bore dans le cœur d’un réacteur à eau sous pression, conduisant à une augmentation brutale de la réactivité.
OBS: dilution hétérogène du bore : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.