English (Binders and Mastics (Constr.); Placement of Concrete; Paints and Varnishes (Industries))
bubble covered
OBS: See record "bubbling / bullage; formation de bulles".
French (Liants et mastics (Construction); Mise en place du béton; Peintures et vernis (Industries))
bullé [adjective]
OBS: Se dit d’une paroi dont la surface présente de petites cavités.
OBS: bullage : Présence de petites cavités ou bulles d’air. Le bullage superficiel des bétons est dû à l'effet de paroi ou à une insuffisance de vibrage. Dans un enduit de lissage des sols, le bullage est dû à des remontées de l'air inclus dans le béton poreux sous-jacent [...] Dans un ouvrage de peinture, le bullage, cloquage fin, traduit soit une mauvaise préparation des fonds, soit une poussée hydrostatique sous-jacente bloquée par la peinture, trop étanche à la vapeur d’eau.
OBS: Voir la fiche «bullage; formation de bulles / bubbling».