English (Pipes and Fittings; Heat Exchangers; Heating)
open loop [correct]
DEF: [A loop] designed to recover and return ground or surface water with a liquid-source heat pump ...
OBS: [A loop] usually requires two wells - one from which to draw the water (primary well) and a second to receive the circulated water (return well).
French (Tuyauterie et raccords; Échangeurs de chaleur; Chauffage)
boucle ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Boucle [tuyaux] qui récupère et rapporte l'eau souterraine ou de surface au moyen d’une pompe de chaleur de source liquide [...]
OBS: [Une boucle] exige habituellement deux puits - l’un pour en tirer l’eau nécessaire (puits primaire) et un second pour recevoir l’eau recirculée (puits de retour).