English (Plant Biology; Morphology and General Physiology)
root [correct]
DEF: A usually descending axis of a plant, normally below ground, which serves to anchor the plant and to absorb and conduct water and minerals into it.
French (Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
racine [correct, feminine noun]
DEF: Partie habituellement souterraine de l'appareil végétatif d’une plante, qui permet l'ancrage du végétal dans le sol et l'absorption de l'eau et des éléments minéraux nécessaires au développement et à la croissance.
Spanish (Biología vegetal; Morfología y fisiología general)
raíz [feminine noun]