English (Opening and Closing Devices (Packaging))
sports cap
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon sport [masculine noun]
CONT: Pour vous accompagner dans vos déplacements, Culligan vous propose également de l'eau en bouteille de 50 cl. Les sportifs apprécieront tout particulièrement la version équipée du bouchon sport.
OBS: Il s’agit d’un bouchon ayant la forme d’une tétine. Le bouchon sport est surtout présent sur les bouteilles ayant la forme d’une gourde. Ainsi, durant une compétition sportive, l’athlète n’a pas besoin de dévisser le bouchon de la bouteille. Il peut simplement se servir de ses dents pour tirer la tétine et ensuite étancher sa soif.