English (Metals Mining; Geochemistry)
pneumatolytic deposit [correct]
DEF: ... any deposit containing minerals or elements commonly formed in pneumatolysis, such as tourmaline, topaz, fluorite, lithium, and tin, and hence presumed to have formed from a gas phase.
French (Mines métalliques; Géochimie)
gîte pneumatolytique [correct, masculine noun]; gisement pneumatolytique [correct, masculine noun]; dépôt pneumatolytique [correct, masculine noun]
DEF: [...] gisements pour lesquels on admet que le transport eut lieu à l’état de vapeur [...]
DEF: Dépôts minéraux formés entre 400 °C et 600 °C à partir d’un fluide où domine l'eau supercritique.
CONT: A.E. Fersman [...] appelle pneumatolytes les fluides ou distillats, riches en minéralisateurs, qui se sont séparés du magma résiduel lors de l’individualisation des pegmatites. Ces fluides se séparent à divers moments, en quantité plus ou moins importante et en proportion diverse, pendant toute cette période du refroidissement. Tandis qu’il n’y a qu’un seul fluide pegmatitique connexe du refroidissement d’un corps de magma déterminé, il se dégage en général plusieurs distillats, et ceux-ci évoluent pour leur compte parallèlement avec le fluide pegmatitique. À la fin, quand le point critique des solutions aqueuses est atteint (aux environs de 400 °C pour FERSMAN), on entre dans la phase hydrothermale, et les distillats précédents alimentent les solutions hydrothermales juvéniles. Mais, au-dessus de cette température, les distillats pneumatolytiques ont déjà fait cristalliser des produits minéraux constituant les gisements pneumatolytiques.