English (Hydrology and Hydrography)
hydraulic jump [correct]; jump [correct]
DEF: Sudden rise in level on surface of a stream.
French (Hydrologie et hydrographie)
ressaut [correct, masculine noun]
DEF: Passage brusque et généralement turbulent de l'eau d’un niveau bas, au-dessous de la hauteur critique, à un niveau élevé, au-dessus de cette hauteur critique, au cours duquel la vitesse passe de sa valeur supercritique à sa valeur subcritique.