English (Road Maintenance)
macroroughness [correct]; geometric roughness [correct]
OBS: A surface with good skid resistance must have good macroroughness and be manufactured with aggregates that resist polishing and wear.
French (Entretien des routes)
macrorugosité [correct, feminine noun]; rugosité géométrique [correct, feminine noun]
CONT: La technique des enduits superficiels permet (...) de restaurer les qualités superficielles des chaussées et notamment leur rugosité géométrique (...) (R.G.R.A., no 568, octobre 1980, p. 47).
CONT: [...], il faut veiller à ce que les caractéristiques antidérapantes de la surface soient satisfaisantes : celles-ci dépendent de la macrorugosité, qui correspond à la grosseur de grain apparente, déterminant l'aptitude de l'eau à être évacuée entre le pneumatique et la chaussée et de la microrugosité, qui correspond à des aspérités minuscules de la surface des grains, permettant de crever le film d’eau-assimilable à un lubrifiant favorisant le glissement-retenu par les forces de tension superficielle.