English (Horticulture; Farming Techniques; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
mulch [correct, noun]; mulching material [correct]
DEF: A layer of material spread on the soil above the roots of plants with the object of 1) supplying "food" for the plant, 2) conserving soil moisture, or 3) preventing sudden fluctuations in temperature.
CONT: Common mulching materials include compost, sawdust, wood chips, and straw. Sometimes paper, fine brush, or small stones are used.
French (Horticulture; Techniques agricoles; Floriculture)
paillis [correct, masculine noun]; paillage [correct, masculine noun]; couverture du sol [correct, feminine noun]; couverture [correct, feminine noun, less frequent]; mulch [see observation, masculine noun]
DEF: Couche de matériaux protecteurs (paille, fumier, tourbe, écorces ou aiguilles de pin, films plastiques), utilisée pour recouvrir le sol [...]
CONT: Le paillage permet l'élimination de mauvaises herbes, une économie d’eau, le contrôle des remontées de sel en surface et l'amélioration de la couche superficielle du sol, qui s’enrichit en matière organique et n’ est pas lessivée. Les films plastiques assurent un meilleur échauffement des terres au printemps : ils procurent un gain de précocité pour les melons, les asperges, etc., et garantissent la propreté des fruits.
CONT: L’utilisation de films plastiques souples en couverture du sol a représenté une véritable innovation technique qui a notablement élargi le domaine d’utilisation du paillage (maïs, vigne, cultures de primeurs de plein champ ou sous abri).
OBS: Mulch : Au Canada, «mulch» est encore souvent considéré comme un anglicisme.
Spanish (Horticultura; Técnicas agrícolas; Floricultura)
recubrimiento vegetal [correct, masculine noun]; cubierta orgánica [feminine noun]; mulch [masculine noun]
DEF: Cubierta superficial del suelo, orgánica o inorgánica y protectora.