English (Hair Styling)
temporary color [correct, officially approved]
DEF: A nonpermanent color that may be removed by shampooing.
OBS: temporary color: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
colorant temporaire [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les colorants temporaires possèdent une affinité avec la fibre kératinique et tendent à s’y fixer en formant une pellicule à la surface de la fibre. [...] Leur action est superficielle et temporaire car, quoique résistants à l'eau, ils s’éliminent facilement au shampooing.
OBS: colorant temporaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).