English (Soil Science)
deterioration of soil structure through the impact of rain
French (Science du sol)
glaçage [correct]
DEF: A la surface du sol, résultat de la destruction de la structure superficielle par la pluie, et plus précisément par l'impact des gouttes d’eau.