English (Compressed and Liquefied Gas (Petroleum); Petroleum Technology - Equipment)
propane vaporizer [correct]
DEF: A device used to change liquid propane to vapour by means of an immersion heater.
OBS: It is usually in operation only in the winter time.
French (Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés; Appareillage (Technologie pétrolière))
vaporiseur à propane [masculine noun]
OBS: Les vaporiseurs permettent de produire, à partir de l'eau surchauffée, de la vapeur à une pression correspondant à une température inférieure [...] Ils ont le grand avantage de pouvoir être alimentés en eau de qualité inférieure, l'entartrage du serpentin n’ ayant pour conséquence qu'une diminution de leur capacité de production.