English (Commercial Fishing; Aquaculture)
floating gillnet [correct]; surface gill net [correct]
French (Pêche commerciale; Aquaculture)
filet maillant flottant [correct, masculine noun]; filet maillant en surface [correct, masculine noun]
DEF: Filet de forme rectangulaire […], mouillé verticalement dans l'eau, dont la ralingue supérieure apparaît à la surface et la ralingue inférieure est munie de plombs.
Spanish (Pesca comercial; Acuicultura)
red de enmalle flotante [feminine noun]