English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Petroleum)
skirted oil boom [correct]; skirted boom [correct]
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Pétrole)
barrage flottant à jupe [correct, masculine noun]; barrière flottante à jupe [correct, feminine noun]; barrage à jupe [correct, masculine noun]; barrière à jupe [correct, feminine noun]
CONT: Si vous investissez dans des barrages à jupe [tenez compte que] la profondeur de la jupe dépend de la profondeur de l'eau, de la longueur du barrage et de la largeur de la surface d’eau.