English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Commercial Fishing)
hydrodynamic resistance [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pêche commerciale)
résistance hydrodynamique [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les composantes du chalut contribuent à créer une force de résistance à l'avancement dans l'eau, ou de l'eau sur le chalut, proportionnelle à la surface déployée et approximativement au carré de la vitesse de l'engin par rapport à l'eau. […] cette force [est une] résistance hydrodynamique […]
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Pesca comercial)
resistencia hidrodinámica [correct, feminine noun]
CONT: La fuerza Ra está formada por dos componentes: la resistencia hidrodinámica (Rh) del equipo de pesca y la fuerza de rozamiento del equipo contra el fondo (Rf).