English (Hydrology and Hydrography)
water table [correct]
DEF: The upper boundary of the zone of saturation except where it is bounded by an impervious stratum.
OBS: Where an overlying confining formation exists, the aquifer in question has no water table. It is not the water surface which in permeable material, in general, is above the water table.
French (Hydrologie et hydrographie)
surface de la nappe [correct, feminine noun]; surface d'une nappe souterraine libre [feminine noun]; surface de saturation [feminine noun]
DEF: Surface supérieure de la zone de saturation, quand la nappe souterraine n’est pas encaissée par une formation imperméable sus-jacente.
CONT: Nappe (d’eau souterraine). Eaux souterraines remplissant entièrement les interstices d’un terrain poreux et perméable (l’aquifère) de telle sorte qu’il y ait toujours liaison par l’eau entre les pores. Une nappe se forme par accumulation des eaux d’infiltration au-dessus d’un terrain imperméable qui interdit leur progression vers le bas. L’eau remplit par gravité toutes les cavités accessibles du terrain jusqu’à un niveau appelé surface de la nappe. Cette tranche de terrain où toutes les cavités accessibles sont remplies d’eau est appelée zone de saturation.
OBS: Quand une formation encaissante sus-jacente existe, la zone de saturation n’ a pas de surface libre. La surface d’une nappe souterraine libre n’ est pas la surface d’eau qui, dans les matériaux perméables, se trouve, en général, au-dessus de la surface de la nappe souterraine libre.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
superficie de una capa subterránea libre [feminine noun]