English (Water Treatment (Water Supply))
fouling
French (Traitement des eaux)
colmatage [masculine noun]
CONT: Lorsque l'on se propose d’effectuer un «microtamisage» de l'eau pour éliminer les matières en suspension non colloïdales, il est nécessaire de connaître la vitesse de colmatage des toiles fines du tamis.
PHR: Colmatage d’une membrane.