English (Farm Equipment)
hydromixer
French (Matériel agricole)
hydromélangeur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d’ajouter certains éléments à des engrais en suspension dans l'eau, immédiatement avant l'épandage.
CONT: L’une de ses originalités est l’hydromélangeur : il permet d’ajouter sur place, avant l’épandage, des oligo-éléments ou des produits phytosanitaires (herbicides ou insecticides).