English (Atmospheric Physics)
mist [correct, see observation, noun]
DEF: Suspension in the air of microscopic water droplets or wet hygroscopic particles which reduce the visibility at the Earth's surface.
OBS: Mist, regardless of the individual particle sizes, is a dispersion aerosol if it forms by the atomizing of a liquid in air, and a condensation aerosol if it forms by the condensation of a liquid's vapor (as in the formation of fog).
OBS: It produces, generally, a thin, greyish veil over the landscape; it reduces visibility to a lesser extent than fog; the relative humidity with mist is often less than 95.
OBS: In popular American usage, the term "mist" is also used as a synonym of "drizzle".
French (Physique de l'atmosphère)
brume [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Suspension dans l'atmosphère de microscopiques gouttelettes d’eau ou de particules hygroscopiques humides, réduisant la visibilité à la surface du globe.
OBS: Lorsque la brume est essentiellement constituée de gouttelettes d’eau, le processus de formation est analogue à celui du brouillard, la différence entre ces deux hydrométéores résultant de la dimension des gouttelettes et de leur concentration.
OBS: La brumasse est une petite brume. Le frimas est une brume épaisse qui laisse un dépôt de givre.
OBS: On utilise le terme «brume» lorsque la visibilité est supérieure à 1 km et le terme «brouillard» (en anglais : «fog») lorsque la visibilité est inférieure à 1 km.
OBS: En météorologie, cela correspond à une visibilité inférieure à 2 km mais supérieure à 1 km.
OBS: Le marin emploie indistinctement le terme de brume pour qualifier toute altération de la visibilité et ne fait jamais référence au terme brouillard.
OBS: brume : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Física de la atmósfera)
bruma [correct, feminine noun]
DEF: Suspensión en el aire de gotas microscópicas de agua, o partículas higroscópicas húmedas, que reducen la visibilidad en superficie.