English (Geology; Soil Science)
quicksand [correct]; quick sand [correct]; loose sand
DEF: Saturated sandy deposits such as sand, sandy loam, etc. which under certain conditions are buoyant and are able to flow.
French (Géologie; Science du sol)
sable boulant [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt sableux plus ou moins argileux, saturé d’eau, qui peut être mis en suspension et couler, dans certaines conditions.
OBS: boulant : Se dit d’un terrain ou d’un sable qui s’effondre dès qu’on le creuse.
OBS: boulant : Qui se désagrège facilement. Sables boulants : qui s’éboulent aisément.