English (Drainage and Irrigation (Agric.))
weep drain
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
drain vertical [masculine noun]
OBS: Forages emplis de sable fin, par exemple, dans le but de réduire la durée des tassements. Ils servent également d’exutoire à l'eau des lentilles plus perméables que les argiles. Ils ne modifient pas la vitesse de tassement de certaines vases mais permettent alors d’annuler la pression des pores. Il faut les mettre en œuvre plusieurs mois avant le début de la construction et éventuellement surcharger le sol.