English (Ecology (General); Marine Biology)
cool-water species [correct]; coolwater species [correct]
DEF: A species that lives in cool waters (e.g. bass).
French (Écologie (Généralités); Biologie marine)
espèce d'eau tempérée [correct, feminine noun]
DEF: Espèce qui vit en eau tempérée, par exemple l'achigan.