English (Soil Science)
drying
French (Science du sol)
ressuyage [correct, masculine noun]; ressuiement [masculine noun]
DEF: Opération par laquelle un corps se ressuie.
CONT: A. Féodoroff a mis récemment au point une nouvelle technique de dosage de la capacité au champ, après avoir vérifié expérimentalement que cette valeur de l’humidité concorde avec un changement de rythme dans le ressuyage d’un sol précédemment gorgé d’eau.
OBS: Au laboratoire. Échantillon de sol arrosé abondamment, puis égoutté naturellement en atmosphère tempérée, dans un cylindre sur une gaze. La teneur en eau restant après centrifugation est identique ou très voisine, ce qui en permet une mesure rapide. En place. Terre ressuyée. Terre séchée, dont l'eau est sortie après assainissement ou évaporation.
Spanish (Ciencia del suelo)
desecación [feminine noun]