English (Ecology (General); Geology)
ecosphere
French (Écologie (Généralités); Géologie)
écosphère [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la sphère terrestre qui contient l'ensemble des écosystèmes présents dans l'eau, le sol et l'atmosphère.
Spanish (Ecología (Generalidades); Geología)
ecosfera [feminine noun]