English (Hydrology and Hydrography)
sustained groundwater [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe soutenue [correct, feminine noun]
DEF: [Nappe] dont le toit est fixé en certains points par des conditions extérieures(niveau d’un cours d’eau ou d’un lac) pouvant conduire à un flux réversible.
OBS: La nappe s’écoule dans une autre nappe souterraine ou aérienne (lac, rivière, mer, etc.). Ces nappes peuvent être concaves ou convexes [...]