English (Sports Facilities and Venues; Diving)
platform [correct, noun]; diving platform [correct]; highboard [correct, noun]; tower [see observation, noun]
DEF: A stationary rigid diving surface covered with a nonslip material attached permanently to the wall of a diving pool and extending well over the body of water, from which divers leap for dives performed ten (10) metres from the surface of the water.
OBS: Usually, a diving tower will also have 5- and 7.5-meter platforms.
OBS: The term "platform" usually refers to the 10-meter stationary diving platform; for swimming events, the term refers to the table of the starting block. Do not confuse them. The "tower" is the structure on which platforms are attached; the term is also used to mean the 10-meter platform.
French (Installations et sites (Sports); Plongeon)
plate-forme [correct, feminine noun]; plateforme [correct, feminine noun]
CONT: La tour est une installation en vue des plongeons de haut vol; elle comprend un socle auquel sont attachées une plate-forme supérieure à 10 mètres du plan d’eau, des plates-formes intermédiaires à 7, 5 et 5 mètres, et parfois, une plate-forme inférieure à 3 mètres du plan d’eau.
CONT: Plongeoir : Bassin aménagé pour les plongeons, dont les limites et profondeurs d’eau varient selon le réglage des tremplins [...] On distingue : le tremplin à planche souple [...]; la plate-forme de haut vol, rigide, (6 m x 1,50 ou 2 m) fixée à 5 ou 7,50 ou 10 m au-dessus de l’eau et dépassant de 1,50 m le bord du bassin, à laquelle on accède par un escalier.
OBS: La «tour» est la structure à laquelle les plates-formes sont fixées; dans l’usage, le terme sert également à désigner le tremplin de 10 mètres. Un «plongeoir» est un bassin de plongeon; le terme ne doit pas servir à désigner un tremplin ou une plate-forme.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
plataforma [correct, feminine noun]; plataforma de clavados [correct, feminine noun]; torre de saltos [correct, feminine noun]