English (Wastewater Treatment)
floc-forming microorganism [correct]
French (Traitement des eaux usées)
micro-organisme floculant [correct, masculine noun]
CONT: Les boues activées sont utilisées comme épuration biologique dans le traitement des eaux usées. La boue activée, composée essentiellement de micro-organismes floculants, est mélangée avec de l'oxygène dissous et de l'eau usée.