English (Construction Materials; Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
floating beam [correct]
French (Matériaux de construction; Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
poutre flottante [correct, feminine noun]
CONT: [...] une poutre flottante rigide [...] constituée de modules et de rampes d’accès de grande longueur ayant leur autonomie de transport, de mise à l'eau, d’assemblage et de propulsion [...