English (Fire Prevention)
fire-proofing
French (Prévention des incendies)
ignifugation
CONT: Ignifugation de la Paille. Pour rendre vos paillassons incombustibles, trempez-les, jusqu'à imprégnation complète, dans une des solutions suivantes : 1. Borax 35 gr. ;acide borique 25 gr. par 970 cm3 d’eau. 2. Phosphate d’ammoniaque 100 gr. ;acide borique 11 gr. par litre d’eau. Après trempage, faites sécher les paillassons à l'ombre. Une seconde application renforce la protection. Ces préparations n’ assurent pas à la paille une incombustibilité absolue, mais sont suffisantes pour empêcher tout danger d’incendie.