English (Printing Processes - Various)
wetting
DEF: Damping of paper before it is used for steel engraving.
French (Procédés d'impression divers)
trempage [masculine noun]
DEF: Opération consistant à verser de l'eau en pluie sur des [...] liasses de papier qu'on laisse s’humidifier [...] avant impression. Le trempage n’ est [...] utilisé que pour les tirages en taille-douce et à l'eau forte.