English (Physics of Solids)
crystalline ice [correct]; crystal ice [correct]
CONT: Liquid water in the domain of cubic crystalline ice Ic.
French (Physique des solides)
glace cristalline [correct, feminine noun]
CONT: Deux formes de glace amorphe. La glace amorphe ou glace vitreuse est celle que l'on obtient en réalisant une trempe rapide de l'eau en dessous de 135 K. Elle a la densité de la glace cristalline. Mais il en existe une deuxième forme beaucoup plus dense, laquelle ne pèse pas moins de l, 2 g/cm³! Découverte seulement en 1984, le moyen de la fabriquer consiste à comprimer des cristaux de glace à basse température. Plus curieux encore : si l'on remonte sa température, cette glace explose littéralement à 125 K après une augmentation de volume de presque 30 %. Elle se transforme alors en une autre forme de glace amorphe dont la densité est proche de celle de la glace cristalline.