English (Applied Arts)
sugar lift
OBS: (Etching).
French (Arts appliqués)
procédé au sucre
OBS: Sur une plaque totalement dégraissée, il [l'artiste] peint ou dessine avec une solution d’encre additionnée de sucre(...) il recouvre(...) d’un vernis léger et trempe la plaque dans l'eau; aux endroits peints au sucre, le vernis ne tarde pas à se décoller. M. Terrapon, l'Eau forte, p. 77.