English (Plumbing Fixtures)
basin [correct]
CONT: Laundry tub - double basin.
French (Appareils sanitaires)
compartiment [correct, masculine noun]; cuve [correct, feminine noun]
CONT: En installant des timbres ou des éviers profonds à deux compartiments on permet le lavage direct de la vaisselle dans une des deux cuves qui peut recevoir de l'eau très chaude.