English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Chemistry)
colloidal matter; colloid
CONT: Colloidal matter, which makes water turbid and colours it to a varying degree, behaves as if it were in solution and can only be eliminated by preliminary flocculation.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Chimie)
matière colloïdale [correct, feminine noun]
CONT: [...] les matières colloïdales qui donnent un trouble à l'eau et lui communiquent une couleur plus ou moins prononcée, se comportent comme si elles étaient en solution et ne peuvent être éliminées qu'à l'aide d’une floculation préalable.
OBS: colloïde : (nom masculin et adjectif). Désigne un corps dans lequel des particules solides diverses restent en suspension dans un liquide, du fait d’un équilibre appelé l’état colloïdal : les particules, ou micelles, ayant des charges électriques de même signe, se repoussent mutuellement et restent ainsi en suspension stable.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Química)
sólidos coloidales [correct, masculine noun, plural]; coloides [correct, masculine noun, plural]; materia coloidal [correct, feminine noun]; sustancia coloidal [feminine noun]
DEF: Sólidos finamente divididos, que no se sedimentan, pero que pueden ser separados por coagulación o por acción bioquímica.
CONT: La fracción de sólidos filtrables se compone de sólidos coloidales y disueltos.