English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
septic water
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
eau usée septique [correct, feminine noun]; eau usée en anaérobiose [feminine noun]; eau usée en anoxie [feminine noun]
DEF: Eau usée où la décomposition des matières par voie anaérobie est rendue possible par la faible quantité d’oxygène dissous, ainsi que par la forte concentration de matières en suspension et de microorganismes anaérobies.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
agua negra séptica [correct, feminine noun]
DEF: Agua negra en la que se ha agotado completamente el oxígeno disuelto, de manera que han entrado en descomposición anaerobia los sólidos con la consiguiente producción de ácido sulfhídrico y de otros gases.