English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
liquefactor [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
liquéfacteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à assurer la liquéfaction des matières solides présentes dans une eau usée.
CONT: La fosse septique est donc un pré-traitement plutôt qu’une épuration complète. On dit parfois qu’elle joue le rôle d’un liquéfacteur.