English (Measuring Instruments (Engineering); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
electronic controller [correct]
CONT: Any divergence between the measured and set values in excess of a threshold magnitude intrinsic to the system activates the electronic controller.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
régulateur électronique [correct, masculine noun]
CONT: Tout déséquilibre entre la mesure et la consigne, supérieur au seuil fixé au système, se traduit au sein du régulateur électronique [...] par l'ouverture de l'une des deux électrovannes [...] placées sur le fluide alimentant le vérin de commande [...] de la vanne papillon d’eau filtrée [...]