English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Water Distribution (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply))
shearing valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Distribution de l'eau; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
vanne de partage [correct, feminine noun]
DEF: Vanne permettant d’assurer la division d’une veine liquide.
OBS: Dans le cas où l'usine comporte le double raccordement au réseau, il est souhaitable de disposer sur le collecteur de refoulement, une vanne dite vanne de partage permettant d’isoler chacune des deux moitiés de l'usine.(Les stations de pompage d’eau, 1977, p. 111)
CONT: L’ensemble des installations d’extinction à eau peut être alimenté par un même branchement conforme aux dispositions de l’article MS 8 [paragraphe l], sous réserve du respect des dispositions suivantes : - le débit exigible pour la mise en œuvre simultanée des moyens d’extinction est assuré; - le branchement d’incendie est alimenté par l’un ou par l’autre des tronçons de conduites de distribution situés de part et d’autre du branchement (vannes de partage sur réseau maillé).