English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Water Treatment (Water Supply))
double effect piston [correct]
CONT: ... the electronic controller opens one of the two solenoid valves ... governing the supply of fluid to the hydraulic or pneumatic, double effect piston ... which operates the butterfly valve ... for the filtered water ...
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Traitement des eaux)
vérin de commande [correct, masculine noun]
CONT: Tout déséquilibre entre la mesure et la consigne, supérieur au seuil fixé au système, se traduit au sein du régulateur électronique [...] par l'ouverture de l'une des deux électrovannes [...] placées sur le fluide alimentant le vérin de commande [...] de la vanne papillon d’eau filtrée [...]