English (Canals; Transport of Water (Water Supply))
sluice [correct]
DEF: A conduit for carrying water at high velocity.
French (Canaux; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
canal à écoulement rapide [correct, masculine noun]
DEF: Canal pour l'écoulement d’eau à grande vitesse, qui peut, si on le désire, être fermé par une vanne.