English (Climatology)
microclimatic profile [correct]
CONT: Distributions within the microclimatic profile at the bark surface.
French (Climatologie)
profil microclimatique [correct, masculine noun]
DEF: Répartition, selon la direction verticale et à un moment donné, d’un facteur climatique.
OBS: Selon le facteur, on considère le profil de rayonnement dans la végétation, le profil thermique dans l'air et dans le sol, le profil de la teneur en gaz carbonique, le profil de tension de vapeur d’eau, le profil hydrique dans le sol(humidité ou potentiel), le profil de vitesse du vent.
Spanish (Climatología)
perfil microclimático [masculine noun]