English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
lysimeter [correct, standardized]; lysimeter tank
DEF: Apparatus for measuring the amount of water derived from precipitation which penetrates into the soil.
OBS: It consists of a basin, having closed sides and a bottom fitted with a drain, in which soil is placed and plants are grown ...
OBS: lysimeter: term standardized by ISO.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
lysimètre [correct, masculine noun, standardized]; case lysimétrique [correct, feminine noun]; vase de végétation [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure de la quantité d’eau provenant des précipitations qui pénètre dans le sol.
CONT: [Le] lysimètre [est un] récipient ou cadre dans lequel un sol est mis à l’étude, en particulier en ce qui concerne la production, le drainage et l’évacuation des substances solubles. On étudie ainsi les mouvements de l’eau et des substances mobiles et l’effet des apports d’amendement ou engrais.
OBS: Lorsqu'il [lysimètre] est utilisé pour mesurer l'évaporation de l'eau que peut contenir un sol et la végétation qui lui est associée, c'est un «évapotranspiromètre».
OBS: lysimètre : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
lisímetro [masculine noun]
DEF: Aparato para medir la cantidad de agua procedente de la precipitación que penetra en el suelo.
CONT: Consiste de un recipiente lleno hasta cierta altura de la tierra, bien desnuda o cubierta de hierba o de algún tipo de vegetación.