English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
spit [correct, officially approved]; tongue [correct, officially approved]; spindle [correct, officially approved]
DEF: Long, low, narrow projection of unconsolidated material extending into a body of water.
CONT: Boughton Spit, P.E.I.
CONT: Ripple Tongue, B.C.
CONT: Johns Island Spindle, N.S.
OBS: spit: Deposition feature; subject to modification by water action. Widely used.
OBS: tongue: Rare; used in B.C.
OBS: spindle: Rare; used in N.S.
OBS: spit; tongue; spindle: terms and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
flèche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Langue de sable longue et étroite qui s’avance dans l’eau à partir de la côte.
CONT: Flèche du Nord-Ouest, Qué.
OBS: La flèche ressemble à une péninsule lorsqu'elle émerge suffisamment pour que la végétation s’y installe, et présente alors moins de danger pour la navigation. Elle prend aussi l'allure d’un haut-fond lorsqu'elle est légèrement submergée ou est située à fleur d’eau, et constitue alors une menace pour les petites embarcations. Attesté au Qué.
OBS: flèche : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.