English (Ecology (General))
vegetated buffer zone [correct]; vegetated buffer [correct]; vegetative buffer [correct]
CONT: ... "vegetated buffer zone" means an area that, (a) has a width of at least three metres, adjacent to the top of the bank of surface water, measured away from the top of the bank of the surface water nearest the buffer zone, and (b) is maintained under continuous vegetated cover, including perennial grasses, forbs or trees and perennial forage crops that can be harvested as hay or silage ...
French (Écologie (Généralités))
zone tampon de végétation [correct, feminine noun]; zone tampon végétale [correct, feminine noun]
CONT: [...] «zone tampon de végétation» : Zone qui présente les caractéristiques suivantes : a) elle est adjacente au haut de la berge d’une eau de surface et a une largeur d’au moins trois mètres mesurée à partir du haut de la partie de la berge dont elle est la plus rapprochée; b) elle est, en permanence, entièrement recouverte de végétation, notamment de graminées vivaces, de plantes herbacées non graminoïdes ou d’arbres, ainsi que de cultures fourragères vivaces qui peuvent être récoltées comme foin ou ensilage [...]