English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Soil Science)
evapotranspirometer [correct]
DEF: An instrument which measures the rate of evapotranspiration.
CONT: [The] evapotranspirometer ... consists of a vegetation soil tank so designed that all water added to the tank and all water left after evapotranspiration can be measured.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Science du sol)
évapotranspiromètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure du taux d’évapotranspiration.
CONT: L’évapotranspiromètre n’est autre qu’un lysimètre de faible profondeur conduit avec des irrigations fréquentes visant à raccourcir la période entre deux drainages et à donner ainsi la valeur de l’évapotranspiration sur de courts laps de temps. L’évapotranspiration mesurée correspond dans ces conditions à l’évapotranspiration maximale (ETm).
CONT: évapotranspiromètre. [...] Un type est constitué d’un bac rempli de terre recouverte de végétation et muni d’un appareil de mesure des quantités d’eau ajoutées et perdues par évapotranspiration.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Ciencia del suelo)
evapotranspirómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la velocidad de la evapotranspiración.
CONT: evapotranspirómetro. [...] Consiste en un depósito lleno con tierra cubierta por vegetación y diseñado de modo que mida tanto el agua añadida al depósito como la pérdida por evapotranspiración.