English (Thermodynamics; Plastic Materials; Space Physics)
emissivity [correct, officially approved]; emittance
DEF: The ratio of the radiation emitted by a body, at a given temperature, to the radiation emitted by a black-body radiator at the same temperature.
CONT: ... a surface with an emissivity equal to 1.0 is a blackbody. All natural surfaces have emissivities less than 1.0, although most earth land surfaces have infrared emissivities between 0.9 and 1.0.
OBS: The emissivities of bodies lie between 0 and 1. The long-wave radiation emissivity of water is almost 1, of vegetation 0.95 to 1, and of most soils 0.90 to 0.95.
OBS: emissivity: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Thermodynamique; Matières plastiques; Physique spatiale)
émissivité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rapport de la quantité de rayonnement émise par un corps, à une température donnée, à la quantité de rayonnement émise par un corps noir rayonnant à la même température.
CONT: L’émission de rayonnement thermique d’une surface solide ou liquide dépend de la température, de la longueur d’onde, mais aussi d’un facteur compris entre 0 et 1 appelé émissivité. Les échanges thermiques par rayonnement, les mesures de température par pyrométrie nécessitent donc la connaissance de ce facteur, qui dépend lui-même de la nature du matériau, de l’angle d’émission, de la polarisation du rayonnement émis et enfin de l’état de surface.
CONT: L’émissivité [...] peut être définie spectralement ou intégrée sur toutes les longueurs d’onde. [...] Météorologie. Dans le domaine de l’infrarouge thermique utilisé en télédétection (8 - 14 mm), les nuages sont pratiquement assimilables à des corps noirs et ont une émissivité de 0.98. [...] La neige et l’eau ont une émissivité à peu près constante et égale à 0.99. En revanche, les sols et les roches ont une émissivité très dépendante de la longueur d’onde. En effet, pour la plupart des minéraux, il se produit des phénomènes de vibrations des liaisons chimiques à certaines longueurs d’onde. Pour ces niveaux d’énergie, l’émissivité est alors réduite.
OBS: L'émissivité des corps se situe entre 0 et 1. Pour le rayonnement à grande longueur d’onde, l'émissivité de l'eau est presque de 1, celle de la végétation de 0, 95 à 1, et celle de la plupart des sols de 0, 90 à 0, 95.
OBS: émissivité : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Termodinámica; Materiales plásticos; Física espacial)
emisividad [feminine noun]
DEF: Relación entre la radiación emitida por un cuerpo a una temperatura dada y la radiación de un cuerpo negro radiante a la misma temperatura.
OBS: La emisividad de los cuerpos es de 0 a 1. En el caso de la emisividad de gran longitud de onda, la emisividad del agua es casi de 1, la de la vegetación de 0,95 a 1 y la de la mayor parte de los suelos de 0,90 a 0,95.