English (Oil Drilling)
cementing [correct]
DEF: The application of a liquid slurry of cement and water to various points in an oil well, inside or outside the casing.
French (Forage des puits de pétrole)
cimentation [correct, feminine noun]
DEF: Opération ayant pour but la mise en place de ciment dans un sondage [de façon à assurer] la fixation [du tubage] et [d’exclure] toute venue d’eau.
CONT: Quelquefois, les éboulements [d’un trou de forage] peuvent être combattus par une cimentation. Pour faire celle-ci, on remplit le forage d’un coulis de ciment (mélange d’une ou de deux parties de ciment et d’une partie d’eau). Un simple tube de petit diamètre descendu jusqu’au fond du trou permet l’introduction du coulis en empêchant son délavage par le fluide remplissant le forage.