English (Physical Geography (General))
age of tide; age of phase inequality
OBS: The interval between the time of new moon or full moon and the time of the next spring high water.
French (Géographie physique (Généralités))
âge de la marée
OBS: Intervalle de temps qui s’écoule entre l'instant de la nouvelle ou de la pleine lune et l'instant de la pleine mer de vive eau qui suit immédiatement.