English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
product oil bulk oil carrier
DEF: A bulk carrier vessel capable of conveying both clean and dirty oils, including crude, as well as such dry cargoes as ore, coal, grain, alumina, and cement.
OBS: Additionally a number of such vessels can convey caustic soda up to the full deadweight capacity of the ship. Furthermore, the holds and hatches can accommodate containers and other unitised cargoes.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
minéralier-vraquier-pétrolier transporteur de produits raffinés [masculine noun]; PROBO [masculine noun]
OBS: Il s’agit d’un transporteur mixte de 96 000 à 126 000 tpl [tonne de port en lourd] qui peut transporter des produits raffinés, du pétrole brut, du vrac et du minerai. La plus petite unité peut transporter 96 000 tpl avec un tirant d’eau de 12, 8 m seulement, ce qui permet son emploi en eaux peu profondes. Comme les autres transporteurs de produits pétroliers, ce navire peut charger neuf produits raffinés différents.