English (Beverages; Distilling Industries (Food Ind.))
calvados [correct]
DEF: A spirit distilled from cider, named after the region in which it is traditionally made.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Distillerie (Alimentation))
calvados [correct, masculine noun]; calva [correct, masculine noun]
CONT: Calvados. La meilleure eau-de-vie de pomme du monde. Elle est obtenue par la distillation du cidre, en Normandie, et doit son nom au département du Calvados.
OBS: calvados : Appellation de certaines eaux-de-vie de cidre provenant d’un ensemble de territoires délimités.
Spanish (Bebidas; Destilería (Ind. alimentaria))
calvados [correct, masculine noun]
DEF: Aguardiente de sidra originario de Francia.