English (Beverages)
sangaree [correct]
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
sangaree [correct, masculine noun]
DEF: Boisson généralement à base d’eau-de-vie, muscadée.
OBS: On distingue le "short sangaree", élaboré à partir de spiritueux, de liqueurs ou de vins servis dans un petit verre, et le "long sangaree" allongé de bière (Lager, Ale, Bitter, Porter, Stout).