English (Winemaking)
refresh
OBS: Periodic addition of quantities of young wine to an older wine in order to maintain the quality of the latter.
French (Industrie vinicole)
rafraîchir; rajeunir
OBS: Additionner périodiquement un vin nouveau à un autre plus vieux, en vue de lui donner une vigueur nouvelle et de le maintenir dans un état de perfection avec ou sans addition simultanée d’eau-de-vie.