English (Glasses (table setting))
sling glass [correct]
French (Verres (service de table))
verre à punch [masculine noun]; verre à grog [masculine noun]
OBS: Le sling est une boisson chaude ou froide, composée d’eau-de-vie de jus de citron et de sucre ou sirop. Elle se sert en "long drink" et lorsqu'elle est chaude, s’apparente tout à fait aux grogs.