English (Goldsmithing and Silversmithing)
engraving
DEF: the decorative process of making lines or textures on metal by the use of engraving tools called gravers, burins, or scorpers.
French (Orfèvrerie et argenterie)
gravure [feminine noun]
CONT: la gravure se distingue de la ciselure en ce qu'elle creuse réellement le métal au lieu de l'enfoncer sans l'entamer. Elle se fait au burin, à l'échappe ou encore à l'eau-forte.