English (Painting (Arts); Fine Arts (General))
independent master
CONT: ... an independent master and member of the Haarlem Guild by 1648 ...
French (Peinture (Arts); Beaux-arts (Généralités))
libre maître [correct, masculine noun]
CONT: Les apprentis restaient au moins trois ans, s’initiant aux rudiments du dessin, de la peinture et de l'eau-forte, avant de devenir "libres maîtres de la Guilde" et de pouvoir signer et vendre leur production.