English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
filtrate [correct, noun]
DEF: The liquid which has passed through a filter.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
filtrat [correct, masculine noun]; eau mère [correct, feminine noun]; eau-mère [feminine noun]
CONT: Filtration des suspensions solide-liquide. [...] La suspension à filtrer est appelée préfilt. La séparation se fait grâce au milieu filtrant [...] qui retient les particules et laisse passer le liquide. Ce liquide est appelé filtrat ou eau-mère et la couche de particules retenues sur le milieu filtrant est le gâteau ou tourteau.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
filtrado [correct, masculine noun]
DEF: Porción de líquido que atraviesa el filtro en un proceso de separación.