English (Maneuvering of Ships)
alongside tow [correct]; hip tow [correct]; saddle tow [correct, less frequent]
French (Manœuvre des navires)
remorquage à couple [correct, masculine noun]
CONT: On a généralement recours au remorquage à couple en eaux abritées pour maîtriser au maximum la manœuvre du bateau remorqué. On obtient cette maîtrise en amarrant les deux bateaux ensemble pour qu'ils puissent fonctionner comme s’ils constituaient un seul bateau.