English (Shipbuilding; Safety (Water Transport))
ice strengthening [correct, noun]
DEF: Strengthening applied to the hull of a ship for safe operations in ice-covered waters.
French (Constructions navales; Sécurité (Transport par eau))
renforcement antiglace [correct, masculine noun]; renforcement pour la glace [correct, masculine noun]; renforcement contre les glaces [correct, masculine noun]
DEF: Renforcement de la coque pour la navigation dans des eaux couvertes de glaces.
OBS: renforcement contre les glaces : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.