English (Urban Planning; Environment)
blue-green alley [correct]
CONT: 'Blue-green alley' will be open to public, providing greenspace with water basins.
French (Aménagement urbain; Environnement)
ruelle bleu-vert [correct, feminine noun]
CONT: C'est là toute l'idée derrière le concept de ruelle bleu-vert : repenser l'aménagement afin de réorienter les eaux pluviales, qui finissent habituellement dans le réseau municipal, vers des installations vertes accessibles au public.