English (Chemical Engineering; Aircraft Propulsion Systems)
sustainable aviation fuel [correct, noun]; SAF [correct, noun]; sustainable alternative jet fuel [correct, noun]; SAJF [correct, noun]; SAJF
CONT: Sustainable aviation fuels (SAF) are renewable or waste-derived aviation fuels that meet sustainability criteria.
French (Génie chimique; Propulsion des aéronefs)
carburant d'aviation durable [correct, masculine noun]; CAD [correct, masculine noun]; SAF [correct, masculine noun]; carburant durable d'aviation [correct, masculine noun]; SAF [correct, masculine noun]; SAF
CONT: Le SAF est un carburant d’aviation non dérivé du pétrole, produit par le recyclage de matières premières durables ou par l'utilisation du carbone extrait des plantes. Par exemple, le SAF peut être dérivé de déchets agricoles, de sciure de bois ou d’eaux usées. Même l'huile de cuisson usagée, qui serait normalement jetée, peut servir de précieuse matière première pour la fabrication du SAF.
OBS: Le carburant d’aviation durable peut être un biocarburant issu de la valorisation des déchets organiques ou un carburant de synthèse à faible émission de gaz à effet de serre.
OBS: carburant d’aviation durable; CAD : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 6 juin 2025.