English (Biochemistry; Molecular Biology)
lasso peptide [correct, noun]
CONT: Lasso peptides (biologically active molecules with a distinct structurally constrained knotted fold) are natural products that belong to the class of ribosomally synthesized and post-translationally modified peptides. Lasso peptides act on several bacterial targets ...
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
peptide lasso [correct, masculine noun]
CONT: Les «peptides lasso» sont des peptides bactériens de défense qui présentent une structure dite en lasso, c'est-à-dire en forme d’une boucle semblable au lasso d’un cow-boy. Particulièrement stable, cette structure est réalisée grâce à la formation d’un cycle [...] à une extrémité de la chaîne d’acides aminés dans lequel est insérée et irréversiblement piégée l'autre extrémité. Dans la nature, les peptides lasso sont produits principalement par des actinobactéries(fréquentes dans les sols, eaux et milieu marin).