English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
surveillance frigate [correct]
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
frégate de surveillance [correct, feminine noun]
CONT: En raison du peu de temps disponible, souvent moins d’une heure, entre la détection par moyen aérien(hélicoptère Panther de la frégate de surveillance ou avion de patrouille maritime) et l'entrée dans les eaux territoriales étrangères, la réactivité doit être excellente.