English (Ecosystems)
alluvial mangrove forest [correct, noun]; alluvial mangrove [correct, noun]
CONT: The Sundarbans are a large archipelago of islands, covered with salt-tolerant alluvial mangrove forests in Eastern India and Bangladesh. They are located on the vast delta of the Bay of Bengal, formed by the confluence of several rivers.
OBS: alluvial: Composed of or relating to alluvium, or caused by or related to river action.
French (Écosystèmes)
mangrove alluvionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Formation forestière caractéristique des sols vaseux et inondés des estuaires et des petites baies situés dans les régions tropicales et subtropicales.
OBS: Une mangrove alluvionnaire est constituée d’espèces arborescentes à feuilles coriaces toujours vertes et présentant des formes d’adaptation particulières, par exemple des glandes permettant de rejeter l’excès de sel.
OBS: alluvionnaire : Relatif aux alluvions ou qui tient de l'alluvion, c'est-à-dire du dépôt détritique qui est charrié par les eaux.
OBS: mangrove alluvionnaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.