English (Marine Terminals)
alternate water terminal [correct, NATO, standardized]
DEF: A water terminal with facilities for berthing from two to five ships simultaneously at wharves and/or working anchorages, located within sheltered coastal waters, adjacent to reliable highway and/or rail transportation nets. It covers a relatively small area and is located away from population centres. The scope of operation is such that it is not designated a probable nuclear target.
OBS: alternate water terminal: term and definition standardized by NATO.
French (Gares maritimes)
terminus maritime auxiliaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Terminus maritime disposant de moyens permettant l'amarrage à quai ou le mouillage à des postes de déchargement de 2 à 5 navires; situé à l'intérieur d’eaux côtières abritées, voisines des réseaux de transport par route ou par chemin de fer, il couvre une zone relativement petite et se trouve éloigné des centres urbains. En raison du volume des opérations, il n’ est pas considéré comme objectif nucléaire probable.
OBS: terminus maritime auxiliaire : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Estaciones marítimas)
terminal marítima alternativa [correct, feminine noun]
DEF: Terminal marítima con instalaciones adecuadas para que puedan atracar de dos a cinco barcos simultáneamente en muelles o fondeaderos, situada en aguas costeras protegidas, próxima a redes de carreteras fiables y/o redes de ferrocarriles. Ocupa una zona relativamente pequeña y está lejos de los centros de población. En razón del volumen de las operaciones que se pueden realizar en ella no es probable que sea considerada como objetivo nuclear.