English (Crop Protection; Farming Techniques)
root parasite [correct]
OBS: Any plant, which is parasitic on the root of another plant.
French (Protection des végétaux; Techniques agricoles)
parasite racinaire [correct, masculine noun]
CONT: Les parasites racinaires sont essentiellement disséminés par les mouvements en surface ou à l'intérieur du sol induits par les eaux de pluie ou d’irrigation, les activités agricoles et les déplacements d’organismes telluriques(lombrics, champignons Myxomycètes...).
Spanish (Protección de las plantas; Técnicas agrícolas)
parásito de las raíces [masculine noun]